Права на декретные и долг по алиментам при самозанятости - что нужно знать?
Алименты с самозанятых граждан в твердой денежной сумме назначаются в судебном порядке (п. 1 ст. 83 СК РФ). Для этого родитель, с которым остается ребенок, должен подать в суд исковое заявление с соответствующим требованием. В нем, согласно ст. 131 ГПК РФ, необходимо указать:
наименование суда, в который обращается истец;
сведения об истце и об ответчике — Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон;
описание обстоятельств сложившейся ситуации, сведения о ребенке, основания для обращения в суд;
просьбу об установлении алиментов в твердой денежной сумме по причине того, что ответчик является самозанятым и имеет нерегулярный, меняющийся заработок;
перечень документов, прилагаемых к иску.