Вопрос выплат единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам с другим местом жительства
Добрый вечер.
Специальная комиссия устанавливает факт проживания в жилом помещении, на основании не только регистрации по месту жительства, но и справок с работы, например, и определяет степень нарушения условий жизнедеятельности.
Заключение об установлении фактов проживания и нарушения условий жизнедеятельности подписывается всеми членами комиссии. Граждане, нуждающиеся в получении единовременной материальной помощи, ознакамливаются с заключением.
Можно сделать вывод, что выплата положена постоянно проживающим в жилом помещении гражданам, из зоны ЧС. Изучают документы и принимают решение.
Обоснование: Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ ст.18
метод. Рекомендации (одобрены на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности протокол от 18 марта 2022 г. № 1, утв. МЧС России 3 марта 2022 г. № 2-4-71-7-11)
Вы можете подать заявление на получение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по постоянной прописке, же в другом государстве или городе.
Для получения единовременной материальной и финансовой помощи
из федерального или областного бюджета гражданам необходимо обратиться в местные администрации по месту жительства со следующими документами:
документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина и членов семьи в населенном пункте, пострадавшем в результате ЧС на момент ЧС (документ с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания).
на получение финансовой помощи в связи с частичной (полной) утратой имущества.
На получение единовременной материальной помощи;
заявление о получении соответствующей помощи
документы, удостоверяющие личности гражданина и членов его семьи (паспорт; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14 лет; в случае утраты паспорта - справка, удостоверяющая личность и выданная территориальными отделениями Федеральной миграционной службы России по Владимирской области.
Иные документы по желанию гражданина.
-------
Обратитесь, временный выезд не говорит о том, что Вы постоянно не проживаете. Просто регистрация по месту пребывания в связи с требованиями закона
Статьей 5 Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 № 5242-I установлено, что регистрация по месту пребывания должна быть произведена не позднее 90 дней с момента прибытия гражданина в жилое помещение.