Какие сроки давности на иск по материальному и моральному ущербу? Можно ли подать в суд на организацию за убийство брата в жилом городке?

Вопрос №20034165 из г. Уфа
опубликован 07.12.2022, 19:09
Можно уточнить, о сроках давности иска по материального и морального ущерба? Убили брата в командировке, в жил. городке, 30.12.22 г будет 3 года. Могу ли подать в суд на организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

07.12.2022, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Причём тут организация, иск нужно предъявлять к убийце.

07.12.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании компенсации в порядке ст 131-132 ГПК.

07.12.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По мат ущербу СИД 3 года, по моральному вреду СИД не предусмотрен.

07.12.2022, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подать можете. Перспектив только не видно. Подавайте иск к осужденному.

07.12.2022, 22:46

Убийцу посадили на 13 лет и 2 млн. мат ущерба. Убийство произошло в жилом вахтовом посёлке, территориально пренадлежавший организации.

07.12.2022, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться