До 1 декабря оплатила налог за землю через госуслугу. Захожу в личный кабинет госуслуг, а там капает пеня. Что делать?
Пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога до дня его уплаты включительно
п. 3 ст. 75 Налогового кодекса
Налог считается оплаченным в день платежа по реквизитам
Причины отображения пени
Платёж прошёл по неправильным реквизитам, например в счёт уплаты другого налога
В сумме платежа не учтены пени за текущий день. Например, 25 числа отображена пеня, начисленная по 24 включительно. А оплачена сумма может быть 26. Появляется дополнительно начисленная сумма пени за два дня просрочки — до момента фактической оплаты
После погашения задолженности проверьте начисление пени через несколько дней и оплатите оставшуюся сумму
Обратитесь в налоговую инспекцию, если пени продолжают отображаться после уплаты оставшейся суммы.
Вам лучше сходить в налоговую и выяснить этот вопрос. Можно письменно заявление написать, чтобы дали письменный ответ.