Отказ ЗАГСа в регистрации ребенка 16-летней матери - законность решения
Добрый день. В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств, к которым относится беременность и рождение ребёнка, может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет.
Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.
То есть, к заявлению на регистрацию брака необходимо приложить полученное разрешение.
Решение задач - платная услуга.