Спор о канализации - как определить стоит ли она на балансе Жкх при не приватизированных участках?
Здравствуйте, Марина.
Собственник участка в момент приватизации был в трезвом уме и твердой памяти, и осознавал, что на участке, который он захотел сделать своей собственностью, имеется обременение в виде общественно-значимых сетей водоотведения. Которые находятся на балансе специализированной организации (ведь никто добровольно чужую собственность не обслуживает)
Поэтому иск от беспокойного соседа по основаниям ст.304 ГК РФ могут не удовлетворить, с большой долей вероятности.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Марина! Вообще да. Он не обязан устраивать у себя хранилище общих отходов. Более того он вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Добрый вечер, Марина.
Если кратко, то в любом случае, это на его земельном участке, это его собственность, тут никуда Ане деться, так что требования его правомерны к сожалению для вас.
В вашем случае советую с ним как-то договариваться, что бы он оставил пользование.
Либо ройте новую, на другом участке по договоренности.
ст.209 ГК РФ.
Скорее нет, чем да. но вопрос может решиться в суде, пока рекомендую всем заинтересованным гражданам обратиться письменно к прокурору, в администрацию населённого пункта и в управляющую организацию - кто дома обслуживает. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.
И если что - иск о сервитуте -
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Здравствуйте, Марина!
Выяснить находится ли на балансе ЖКХ канализация или нет можно направив запрос в ЖКХ. Если дел о в суде, то можно заявить ходатайство об истребовании доказательств там, Ст.57 ГПК РФ.
С одной стороны, собственник прав в том смысле, что не должен быть на его участке общий туалет.
Но скорее всего без суда данный сложный вопрос не решить. Суд даст оценку доказательствам и документам, ст.209, 304 ГК РФ.
Требование собственника участка правомерно на основании ст. 304 ГК РФ.
Это его участок, и никто не может обязать создать на его участке общий туалет.
Иначе будут нарушаться права собственника.
Собственник также может и в суд подать по поводу устранения нарушений.
Марина, здравствуйте!
Вопросы использования общего септика встречаются в нашей практике очень часто
В этом случае я посоветовал бы Вам примерить эту ситуацию на себя.
В таком случае действия Вашего соседа вполне логичны, обоснованы и законны
Он стремится в рамках ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ требовать устранения всех нарушений, связанных с его собственностью
А вот создание условий для канализирования отходов как раз и регламентируется ст. 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в которой прямо указывается, что к вопросам местного значения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом