Никольское, 08.12.2022, 07:20

Возможность разрыва контракта санитарного инструктора в связи с переводом в другую часть и личными обстоятельствами

Вопрос №20035187 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.12.2022, 07:20
Служу по контракту, контракт подписан до 2026 года. Могу ли я разорвать контракт, по причине не согласия перевода в другую часть. Служу санитарным инструктором. У меня сын, школьник, не хочу его перевозить. По каким причинам я могу разорвать контракт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олеся, сейчас расторжение контракта не возможно до окончания СВО, единственным условием считается состояние здоровья, так что из всех возможных вариантов, для вас подходит вариант, что вам или вашему ребенку не подходит климатическое условие для перевода в другой регион, либо если вашему ребенку не более 16 лет, то вы можете уволиться с военной службы...

Советую так же ознакомиться с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

08.12.2022, 08:48

Если вашему ребенку не более 16 лет, то вы можете уволиться с военной службы

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

08.12.2022, 07:41

Вы не можете расторгнуть контракт сейчас.

Уволиться можно по здоровью либо по предельному возрасту.

Мобилизация не была завершена, как и СВО - должен быть Указ Президента специальный, его не было.

Оснований для увольнения со службы у Вас нет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

08.12.2022, 09:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В сложившейся ситуации по желанию военнослужащего сейчас контракт не может быть расторгнут. Только если вас признают негодным к воинской службе. Так что не получится избежать перевода в другую часть.

08.12.2022, 10:37

Здравствуйте, Олеся! Сейчас не сможете, т.к. пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации. А официального документа об окончании мобилизации не подписано. Нет ни Указа о демобилизации, ни Указа об окончании мобилизации. Но есть уже первые судебные решения о том, что т.к. мобилизация не окончена, то контракты продолжают действовать. Так что если и возможно сейчас расторжение контракта, то разве что на основании заключения ВВК.

08.12.2022, 11:46

Так мобилизация закончилась, есть другие варианты?

08.12.2022, 08:13

Она не закончилась официально раз, во-вторых речь идет именно об окончание СВО!

08.12.2022, 08:49