Результаты экспертизы - достаточный основание для привлечения к административной ответственности контрафактной аудиовизуальной продукции?
Уважаемый Александр! Подобное проведение экспертизы не будет противоречить закону, если лицо, проводившее экспертизу, обладает достаточными познаниями для проведения экспертизы ( ст.25.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Кроме того, вопрос о контрафактности является даже не столько вопросом факта, сколько вопросом права ( и если не имеется доказательств получения аудиовидеопродукции от лица, имеющего права передать право на использование ( автора или иного правообладателя), то продукция признается контрафактной ( именно это вытекает из ст.49 Закона РФ от 9 июля 1993 года "Об авторских и смежных правах")
Поэтому правоприменительный орган в данном случае может даже не назначать экспертизу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))