Председатель ТСЖ угрожает отключением электроэнергии за задолженность за ремонт - что делать?
Добрый день, Вера! Нет, его действия незаконны. Приостановку подачи электроэнергии может осуществить только энергоснабжающая организация. Чаще всего отключение или приостановка подачи электричества в квартиру или дом происходит по причине накопившегося долга. При этом исполнитель услуги имеет право отключить свет при наличии задолженности за потребленную электроэнергию, если плата не была внесена больше, чем за два месяца (п. 118 Постановления Правительства № 354).
Действия председателя ТСЖ могут быть квалифицированы как самоуправство, в зависимости от последствий по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ или статье 330 Уголовного кодекса РФ. Объясните это председателю, а если не он будет продолжать угрожать Вам отключением электроэнергии или попытается это сделать, напишите заявление в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))