Призывник дал взятку, одолжив деньги у родителей, – могут ли их привлечь к ответственности?
Призывник дал взятку в военкомате 200 тыс. руб., чтоб не служить в армии.
Деньги одолжил у родителей.
Вопрос-могут ли привлечь к уголовной ответственности родителей, знавших, на что нужны средства, как соучастников?
Или они буду свидетелями?
Лучший ответ
В данном случае состава преступления в действиях родителей нет.
Знавших Ты наверное не привлекут только взять взяткадатель и взяткадаст.
Нет. По сути родители и ребёнок заключили договор дарения, который не требует возврата со стороны ребёнка.
Но если родителями были теми кто договорился с военкоматом об взятке, то тогда они будут нести уголовное ответственность вместе с ребёнком и военкоматом. Ребёнок будет выступать в данном случае как посредник.
Родители не будут привлечены к ответственности.