Я так понимаю, что наследники 1-ой очереди=это мать отца, я и его вторая супруга.
При наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети.
Вторая очередь призывается к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди, или в случае отказа всех их от принятия наследства.
Если "вторая жена" является супругой (почувствуйте разницу!), то она наследует в равных долях вместе с вами и вашей бабкой (матерью отца).
Дети "второй жены", разумеется, ничего не получают.
Таким образом, вам причитается 1/3 наследственной массы.
Для принятия наследства следует подать письменное заявление (подпись под ним удостоверяется нотариально) в нотариальную контору по месту открытия наследства.
По истечении 6-месячного срока после открытия наследства (даты смерти) подайте этому же нотариусу второе заявление- о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры, дома, машины...
Магазинчик, о котором вы упоминаете,- нежилое помещение и находящееся в нем имущество отца (товарный запас) тоже наследуется.
Впрочем, помещение магазина может и не быть собственностью отца, а находиться в аренде.
Подайте нотариусу заявление о принятии мер к охране этого имущества (товары перепишут и внесут в опись), чтобы их не растащили.