Судебный пристав забрала паспорт, имеет ли она на это право?
Добрый день, никто не имеет права забирать паспорт.
Нет! Пишите жалобу старшему судебному приставу.
Здравствуйте! Статья 16. Изъятие паспорта. 1. Паспорт подлежит изъятию в случаях:
1) подделки паспорта;
2) установления факта выдачи паспорта по подложным документам;
3) неправомерного нахождения паспорта у лица, не являющегося его владельцем.
2. Паспорт подлежит временному изъятию:
1) в случаях заключения под стражу, осуждения к лишению свободы или помещения в психиатрический стационар лица по решению суда — на соответствующий срок;
2) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
3. Паспорт, изъятый у лица, заключенного под стражу, осужденного к лишению свободы или помещенного в психиатрический стационар, передается на хранение в то учреждение, в котором находится это лицо.
4. По основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, паспорт изымается судьями, должностными лицами органов прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами, на основании вынесенных ими мотивированных решений.
5. Изъятый паспорт направляется в орган внутренних дел, кроме случаев признания его вещественным доказательством.
6. Изъятие у граждан Российской Федерации паспортов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также принятие паспортов в залог запрещаются. За нарушение требований, установленных настоящим пунктом, граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Порядок изъятия паспорта, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, определяется Правительством Российской Федерации.
Исходя из этого судебный пристав не имеет права изъять у Вас паспорт… на это должно быть вынесено решение соответствующего органа.
Вопрос отражён не полный. Забрала паспорт в кабинет на время составления протокола. (30 мин.)