Самара, 17.07.2022, 07:07

Имеет ли право судебный пристав забрать телефон у себя на прниеме

Вопрос №19546969 из г. Самара
опубликован 17.07.2022, 07:07
А если я отказал приставу и не отдал телефон, он заберет его силой? Или как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеет права без соблюдения требований ст. 80 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Об аресте имущества должника должно быть вынесено соответствующее постановление, составлен Акт о наложении ареста. Изъятие (ст. 84 Закона) без соблюдения этих требований незаконно. Можете обратиться с жалобами как в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, так и в прокуратуру.

17.07.2022, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не имеет права. Это превышение должностных полномочий.

17.07.2022, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Силой никто ничего отбирать не имеет права.

17.07.2022, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Нет у пристава таких полномочий отбирать силой телефон.

Напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

17.07.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что будет если я не отдам телефон, он силой может забрать или позвать на помощь ещё приставов чтоб отобрали его у меня.

17.07.2022, 07:44

Если в отношении Вас будет незаконно применена физическая сила со стороны должностных лиц, то можно смело жаловаться в прокуратуру, старшему судебному приставу.

С уважением!

17.07.2022, 07:48

Так это и был старший судебный пристав по Октябрьскому району г.Самара по фамилии Супрун. И сказал, а теперь жалуйся в суд. Я показал документы что телефон мне не принадлежит, он сказал, а мне все равно. Я написал в суд, жду назначение дела.

17.07.2022, 07:52

Обращайтесь в СКР с заявлением о превышении должностных полномочий.

17.07.2022, 08:02

Телефон при Вас.

Значит, пока не доказано обратное, это Ваше имущество.

Если требования закона соблюдены по наложению ареста, изятию, то препятствия Ваши приставу незаконны.

Имеет право и силу применить.

17.07.2022, 10:40