Кто должен промывать чугунные батареи многоквартирного дома, если батареи не имеют индивидуальных отсекателей?
Добрый день. Промывку и опресовку системы отопления, в том числе и радиаторов, должна проводить управляющая организация.
Согласно п. 2.6.13 " ПРАВИЛ И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170
В летний период должны быть проведены следующие работы:г) по системам отопления и горячего водоснабжения - ревизия кранов и другой запорной арматуры расширителей и воздухосборников, восстановление разрушенных или замена недостаточной тепловой изоляции труб в лестничных клетках, подвалах, чердаках, и в нишах санитарных узлов. При наличии непрогрева радиаторов следует провести их гидропневматическую промывку. По окончании всех ремонтных работ весь комплекс устройств по теплоснабжению подлежит эксплуатационной наладке во время пробной топки
Промывку системы отопления МКД должна делать управляющая компания.