Сыктывкар, 08.12.2022, 16:30

Можно ли взыскать алименты у работника, который работает неофициально у ИП?

Вопрос №20037272 из г. Сыктывкар
опубликован 08.12.2022, 16:30
Бывший супруг уволился с официального места работы и работает неофициально у ИП чтобы не платить алименты на детей. Вправе ли пристава направить исполнительный лист на удержание алиментов неофициальному работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не будут отправлять исполнительный лист неофициальному работодателю.

Если у Вашего супруга нет официальной работы, то приставы произведут начисление алиментов исходя из среднего заработка по России.

Если алименты не приходят в течение 2 месяцев, взыскателю нужно обратиться в ФССП к судебному приставу, который ведет исполнительное производство.

Последний на основании обращения высчитает размер возникшего долга. Данные он отразит в документе под названием Постановление о расчете задолженности.

Кроме того, пристав должен принять исполнительные и административные меры, чтобы заставить должника платить.

Если уклонист был безработным или получал зарплату неофициально, пока накапливался долг, размер последнего ему рассчитают по среднероссийской СЗП. Такой подход закреплен законодательно:

статья 102 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»;

статья 113 Семейного кодекса (СК) РФ;

08.12.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если работает у ИП - значит все таки каким-то образом оформлен. Если не оформлен, то по документам не работает. На каком основании пристав будет направлять лист для удержания неофициальному работодателю?

08.12.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К сожалению если он работает неофициально то нет, даже если пристав направит туда постановление на удержание, они вернут, сообщив, что он у них не трудоустроен.

08.12.2022, 16:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Оснований нет. При такой ситуации возможно обратиться в суд за фиксированной выплатой алиментов. Долг все равно будет накапливаться по действующему исполнительному листу.

08.12.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Увы, но он официально не работает и поэтому пристав и должен рассчитывать, арестовывать счета, ограничивать распоряжение имуществом, привлекать к административной и уголовной ответственности, но к неофициальному работодателю не может направить исполнительный лист.

08.12.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если там имеется подтверждённые перечисление то может. А вам можно иному поступить.

08.12.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анна, здравствуйте.

Вам сейчас надо изменять способ взыскания алиментов с долей на твёрдую денежную сумму, раз обстоятельства изменились

С уважением, Дарья Алексеевна.

09.12.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я у Вас и интересуюсь о наличии основания.

08.12.2022, 16:38