Тверь, 08.12.2022, 18:19

Не проведено собрание, но какой период сохраняется право подписи банковских документов у председателя?

Вопрос №20037635 из г. Тверь
опубликован 08.12.2022, 18:19
Срок избрания правления и председателя два года истек, но собрание еще не проведено. На какой период за председателем сохраняется право подписи банковских документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок полномочий Председателя регламентируется ФЗ 217 и установлен в течение 2 лет. Для того, чтобы продлить полномочия, отменить полномочия, или переизбрать председателя и правление нужно провести общее собрание. Если собрание правлением не созвано, вы имеете право собрать инициативную группу численностью не менее 1/5 от общего числа членов и инициировать проведение собрания. Поскольку собрание не проведено, то законом не установлено, что по истечении срока полномочий, полномочия прекращаются, поскольку главным и основным условием передачи полномочий является проведение собрания. Иных способов законом не предусмотрено.

Полномочия подтверждаются Протоколом, на основании которого в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись. Внесенная запись сохраняется в ЕГРЮЛ до поступления нового протокола о переизбрании председателя. Сохранение в ЕГРЮЛ записи о назначении Председателя, дает возможность Председателю осуществлять свою деятельность за границами двух летнего срока, поскольку выписка из ЕГРЮЛ и протокол избрания Председателя являются документами, подтверждающими полномочия, во всех органах включая кредитные организации. Так что проводите внеочередное собрание и избирайте нового председателя.

09.12.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

До переизбрания в установленном порядке право подписи у председателя сохраняется.

08.12.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На основании каких НПА сохраняется право?

08.12.2022, 19:00