Я мобилизованный. Призвался 6 октября. Вопрос по поводу отпуска. Положен ли отпуск? Когда?
Согласно Указу президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Следовательно, на них распространяются права и обязанности, прописанные в Федеральном законе «О статусе военнослужащих».
Согласно пункту 5 статьи 11 этого закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск, в соответствии с графиком отпусков подразделения, который составляет командир подразделения:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
— В рамках частичной мобилизации граждане призываются обычно на весь срок мобилизации. Такое положение устанавливают в контрактах, заключаемых с мобилизованными, — говорит член ассоциации юристов России Мария Спиридонова. — Ежегодный оплачиваемый отпуск мобилизованному в первый раз может быть предоставлен по истечении шести месяцев после заключения контракта.
При этом, согласно «Положению о порядке прохождения военной службы», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
В этом же положении указывается, что продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы.
В случае с мобилизованным (у которого продолжительность военной службы менее десяти лет) получается следующее значение положенного отпуска после шести месяцев службы: 30 (суток положенного ежегодного отпуска) / 12 * 6 (месяцев службы) = 15 суток.
В итоге отвечая на вопрос, когда положен отпуск мобилизованным, — можно ответить: спустя шесть месяцев после заключения контракта мобилизованному положен отпуск сроком на 15 суток.
Юридические услуги в Сыктывкар