Суд разрешает иск Леонида Варыкина о выселении матери и брата из дома, подаренного внучке в 1990 году в г. Ростов-на-Дону
Гражданка Архипова в 1990 году подарила своему внуку Леониду Варыкину 16 лет индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 348, состоящий из трёх изолированных жилых комнат, кухни, коридора, ванной комнаты и туалета. Вместе с Леонидом в дом вселилась его мать, дочь Архиповой, Варыкина А.П. и младший брат, Владимир. Архипова совершила дарение в пользу внука, а не дочери, так как дочь стояла на учёте нуждающихся в предоставлении жилых помещении и при наличии у неё в собственности жилья её сняли бы с очереди как не нуждающуюся в улучшении жилищных условий. До 1999 года семья Варыкиных проживала совместно, Леонид учился в Институте, до 24 лет состоял на иждивении матери, не работал. А.П.Варыкина сама за свой счёт содержала дом, провела в него коммуникации (газ, воду, канализацию) В 2001 г. Леонид женился и начал проживать вместе со своей женой в одном доме с матерью, однако позже по настоянию жены Анжелики он ушёл из своего дома и они с супругой проживали в квартире знакомых по договору найма, так как Леонид имел довольно высокую зарплату и хотел проживать отдельно. В 2003 г. у Леонида и Анжелики родилась дочь Светлана. В сентябре 2006 г. Леонид предъявил иск о выселении матери и брата из своего дома, так как он считает, что с 2001 года мать и брат не являются членами его семьи и подлежат выселению в соответствие со ст.31 ЖК РФ. Составьте проект мотивированного решения суда. Показать полностью.
Лучший ответ
Игореша, ты хоть примерно себе представляешь сколько займет времени составление решения суда?
Здравствуйте, ! Поскольку вы действительно является единственным собственником дома, то он действительно вправе требовать признания утратившими право пользования таким домом лиц, которые перестали быть членами его семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).