Как решить проблему с непригодной для жилья половиной дома и земли?

У нас 1/2 дома приватизирована и земля тоже, а у соседей вторая половина муниципальная и признана непригодной для жилья. Могу я признать свою половину не пригодной, мы там не живём.нужно будет распривотизация или просто комиссия примит решение?
Лучший ответ

Надежда, путем признания аварийным жилья, чтобы получить новое, не прокатит. Если бы у Вас была квартира в многоквартирном доме, то Вы тоже были бы участником переселения в новое жилье. Собственник недвижимого имущества в виде половины дома или дома, обязан сам производить капитальный и технический ремонт, а так как вы его не производили и из-за этого ваше имущество пришло в негодность в этом вы сами виноваты. А расприватизация законом не предусмотрена. Соседи не в счет, у них муниципальное жилье и собственник должен следить за состоянием имущества.

Здравствуйте Надежда. Законом установлено, что каждый владелец приватизированной жилплощади может отказаться от прав собственности на аварийную жилую площадь и вернуть ее на баланс государственной власти, провести расприватизацию. По завершении процедуры, местная администрации обязана принять квартиру на баланс муниципалитета.