Как инвалиду 1-ой группы переселиться в однокомнатную квартиру без родственников на уход?
Инвалид собственник или наниматель аварийного жилья?
Если наниматель, то должны дать жилье не меньшей площади чем в аварийном доме.
Если собственник, то жилье давать не обязаны, обязаны выплатить возмещение в порядке ст. 32 ЖК РФ.
По общему правилу собственнику аварийной квартиры выплачивают компенсацию в размере её рыночной стоимости. Нанимателю муниципального жилья предоставляют аналогичную муниципальную квартиру. Никакого значения не имеет инвалидность любой группы, наличие/отсутствие родственников, которые в состоянии и/или в несостоянии ухаживать. Возможно инвалиду могут предоставить квартиру на 1 или 2 этаже с пандусом. Но для этого надо будет приложить особые усилия.