LSN Messenger
Благовещенск, 09.12.2022, 09:13

Каковы сроки освобождения из зоны при замене неотбытой части наказания на более мягкий вид?

Вопрос №20039258 из г. Благовещенск
опубликован 09.12.2022, 09:13
Вопрос следующего характера. Мужу заменили неотбытую часть наказания более мягким видом, а именно со строгого режима на исправительный центр. Через сколько дней должны выпустить из зоны? Суд был в понедельник, документы сегодня никто не вручил Администрация учреждения утверждает, что 10 дней с момента получения документов МУЖЕМ, но, прокуратура ходатайство поддержала, администрация учреждения тоже, муж тем более. Вопрос в том, от какого момента исчисляются 10 суток? Почему мужу придется ждать более 17 и суток освобождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Действительно, иногда при ходится ждать и более 10 суток поле вынесения постановление о замене. Здесь все зависит от строгого соблюдения закона судом, так как волокиту в России пока никто не отменял.

2. В соответствии со ст. 391 УПК РФ постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке.

3. А в ст.389.4 УПК РФ определено, что:

Апелляционные жалоба.. на решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

4. Поэтому администрация колонии права, срок обжалования (10 дней) будеит исчисляться со дня вручения вашему мужу копии постановления о замене

5. В части 5 ст.173 Уголовно-исполнительного кодекса определено:

Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования

6. При этом суд обязан незамедлительно после вынесения постановления направить его в колонию, на это особо обратил внимание Верховный суд РФ в пункте 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания". Незамедлительно-это значит немедленно после вынесения, никакие задержки недопустимы!

7. И вот здесь как раз о чем я писал выше, периодичски суды задерживают отправку в колонии копии постановлений, а срок 10 дней исчисляется со дня вручения осужденному копии постановления.

8. Если копия постановления до сих пор не направлена в колонию, это грубейшее нарушения со стороны суда, нужно срочно обратиться с жалобой к председателю суда и сделать это-на личном приеме. Также зайти на прием к судье выяснить причину волокиты

9. И только после того, как копию постановления поступит в колонию и будет вручена осужденному, с этого дня будет исчисляться 10-дневный срок обжалования. Таков закон, даже если прокурор поддержал ходатайство о замене. А пока еще постановление в силу не вступило.

10. Как я написал выше-волокиту и разгидяйство в России, в том числе и в судах, пока никто не отменял

09.12.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте.

В случае принятия судом решения об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подлежит освобождению в

порядке части 5 статьи 173 УИК РФ.

ст. 173 УИК РФ

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня.

Постановление вступает в законную силу по истечении 10 календарных дней, если оно не было обжаловано.

Копию постановления суд должен незамедлительно направить в учреждение или орган, исполняющий наказание.

09.12.2022, 09:40

С 6 декабря должно пройти 10 дней для вступления в законную силу. Это обязательно всегда.

17 декабря сразу же постановление суда отправят в колонию

После получения освобождают в день поступления или утром следующего дня.

ст. 173 УИК РФ

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня.

09.12.2022, 10:39

Добрый день, Диана, ему не придется ждать более 17 суток!

Смотрите, понедельник это было 5 число, считайте следующим днем то есть 10 суток получается 16 декабря, как показывает практика, чаще всего на следующие сутки его выпускают, то есть фактически 17 он уже будет на исправительных работах!

Так что не переживайте)

ст. 173 УИК РФ

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня.

Копию постановления суд должен незамедлительно направить в учреждение или орган, исполняющий наказание.

09.12.2022, 11:17

Добрый день

---

Срок обжалования постановления и вступления его в законную силу 10 дней. Поэтому придется эти 10 суток ожидать на прежнем месте заключения, закон не переделать.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2022)

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

09.12.2022, 11:47

В исправительном учреждении утверждают что от суда 10 суток это для прокурора

А для мужа 10 суток буду считаться только со следующей недели когда вручат постановление.

09.12.2022, 14:37

Общий срок для обжалования - 10 дней. При таком раскладе копию постановления должны были направить в колонию незамедлительно после вынесения, проходит 10 дней, постановление вступает в силу и мужа должны выпустить (ст.389.4 УПК РФ).

09.12.2022, 14:42

Смотрите, понедельник это было 5 число, считайте следующим днем то есть 10 суток получается 16 декабря, как показывает практика, чаще всего на следующие сутки его выпускают, то есть фактически 17 он уже будет на исправительных работах!

Так что не переживайте)

опию постановления должны были направить в колонию незамедлительно после вынесения, проходит 10 дней, постановление вступает в силу и вашего мужа должны выпустить

ст.389.4 УПК РФ.

09.12.2022, 14:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений. 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

10.12.2022, 11:46