Когда можно выйти на пенсию? Мужчина 1968 г.р. , имеется специальный стаж работы 12,5 лет по списку номер 2. Общий стаж 29 лет.
В 2023 году (1968+55), с достижением возраста 55 лет
При наличии 15 лет северного стажа в 50 лет (60 лет-5 лет-5 лет)
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)
п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)
п.6 ч.1 ст.32 (Север)
продолжительность (лет, месяцев, дней)
СПИСОК 2Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
МУЖЧИНАМ
По списку №2, при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)
- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),
- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),
-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет
ЖЕНЩИНАМ
По списку №2, , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)
- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),
- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),
-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет