Как долги перед банком-кредитором привели к аресту квартиры - что будет, если банк откажется от нее?
Добрый день!
Взыскатель обязан уведомить приставов и организатора торгов в течении 30 дней с момента признания торгов несостоявшимися.
Если взыскатель пропустил срок, то у Вас есть большие шансы в судебном порядке снять ипотечную запись и сохранить квартиру за Вами как единственное пригодное для проживания жильё.
Правовое основание-п. 5 ст. 58 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости):
Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)