Нотариус отверг справку БТИ о стоимости строений и требует рыночную оценку для вступления в наследство - правомерное действие?
Для вступления в наследство нотариус отверг справку из БТИ о инвентаризационной стоимости строений, заставил делать рыночную оценку обоих строений (у нас два дома на одном участке),5,5 тыс руб, прав ли нотариус, спасибо.
Вам необходимо в письменной форме обратиться к нотариусу с требованием принять справку БТИ об оценке недвижимого имущества или в противном случае выдать вам мотивированный отказ в письменной форме со ссылкой на нормы права.
В соответствии с под. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;