При вступлении в брак взяла фамилию мужа, поменяла паспорт, как вернуть свою. Девичью фамилию снова.

Лучший ответ

Добрый день, Эльза! В соответствии со статьей 28 Семейного кодекса РФ, супруги вправе изменить свои фамилии, в том числе вернуть добрачные фамилии в период нахождения в браке. Для этого Вам нужно обратиться в орган ЗАГСа, регистрирующий Ваш брак.

В случае расторжения брака супругам могут быть также возвращены их добрачные фамилии при регистрации расторжения брака (статья 36 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об актах гражданского состояния"

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Пишите заявление в ЗАГСе, оплачивайте пошлину, меняйте документы.

Выражаю признательность за помощь.