В известных мне судебных решениях таковые нормативные и правовые акты не указываются.

Законом о Прокуратуре не запрещено давать разъяснения по вопросам применения уголовного законодательства к гражданам РФ, в т.ч. по конкретному уголовному делу № 421752.

- Адвокаты и юристы юридических консультаций не смогли ответить мне на поставленные вопросы.

- В известных мне судебных решениях таковые нормативные и правовые акты не указываются.

- Для обоснования принадлежности преподавателей к должностным лицам, взамен распорядительных актов, обэповцы, следователи и суды используют слова «то есть» и «будучи» должностным лицом. Законно ли это?

- На сайте Прокуратуры и в юридической литературе нет разъяснений по указанным ниже вопросам.

В связи с вышеизложенным, Прошу:

1. Разъяснить какими нормативными и правовыми актами: а) преподаватели государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования отнесены к представителям государственной власти, государственным служащим и служащим органов местного самоуправления, т.е. к субъектам преступлений по главе 30 УК РФ. б) государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования отнесены к органам государственной власти и органам местного самоуправления, т.е. к месту работы субъектов преступлений по главе 30 УК РФ. в) преподаватели наделены властными полномочиями, в т.ч. обязательными для исполнения гражданами РФ г) определены юридически значимые решения, принимаемые на основании записей в зачётных книжках студентов д) установлен перечень должностных лиц, которые наделены правом принимать юридически значимые решения на основании записей в зачётных книжках студентов.

Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ

от 10 февраля 2000 г. N 6

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ И КОММЕРЧЕСКОМ ПОДКУПЕ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31, от 22.05.2012 N 7)

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ субъектом уголовного преступления - получения взятки, предусмотренного статьей 290 УК РФ, может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Суду надлежит тщательно исследовать, какие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (постоянно или временно) выполняло лицо, привлеченное к ответственности за получение взятки.

Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.

К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

4. Субъектом преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ, надлежит признавать, при наличии к тому оснований, и такое должностное лицо, которое хотя и не обладало полномочиями для совершения действия (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, но в силу своего должностного положения могло способствовать исполнению такого действия (бездействия) другим должностным лицом либо получило взятку за общее покровительство или попустительство по службе. В приговоре следует указывать, в чем конкретно выразились такие действия (бездействие).

Под должностным положением, способствующим совершению определенных действий в пользу взяткодателя со стороны указанных должностных лиц, следует, в частности, понимать значимость и авторитет занимаемой должности, нахождение в подчинении иных должностных лиц, в отношении которых осуществляется руководство со стороны взяткополучателя. При этом судам следует иметь в виду, что использование личных отношений, если они не связаны с занимаемой должностью, не может рассматриваться как использование должностного положения.

К общему покровительству по службе могут быть отнесены, в частности, действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

К попустительству по службе следует относить, например, непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности взяткодателя или представляемых им лиц, нереагирование на его неправомерные действия.

Спасибо за ответ!
Однако, 1) Пленум не законодательный орган, а всего лишь мнение группы лиц 2) В Постановлении не указаны ответы на мои вопросы. Болтовня об общем, а я прошу указать конкретные акты, на основании которых преподаватель ВУЗа может быть отнесен к субъектам преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. В Приговорах такие акты не указываются.
Кроме того, согласно этому постановлению преподаватели ни каким образом не могут быть субъектами ст. 290. Однако, их привлекают пачками.
Помимо этого. Мне вменено 78 самостоятельных преступлений, в т.ч. 40 взяток за зачет по физкультуре. При этом, взяток по делу нет, а зачет таковой не предусмотрен Рабочим планом ВУЗа.
В подчинении преподавателя ВУЗа никто не находится, тем более студенты.