Возможна ли переквалификация со статьи 163 часть 2 на часть 1 без претензий потерпевшего? Роль словестной угрозы в делах о насилии.

• г. Оренбург

Можно ли переквалифицировать со ст. 163 часть 2 на часть 1? Будет примерение с потерпевшим, претензий иметь не будет! И применение насилия не было, было только словестная угроза! И если была словестная угроза то может следователь сделать 1 часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нельзя сказать точно. Следователь, при отсутствии признаков, относящих правонарушение именно ко второй части - обязан (а вовсе не может) квалифицировать по первой. Значит, признаки -

были.

Следователь не обязан и не должен. Всегда работает принцип широких штанов. Навешает, выкинуть в суд, там пусть разбираются, переходят, смячгчают...

Нужно изменить фактические обстоятельства дела, соответственно квалификация деяния изменится самопроизвольно.

Здравствуйте. Словесная угроза и не образует части 2 ст. 162 УК РФ. Там какой то иной квалифицирующий признак вменяют.

Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере,

Если есть какой-то из этих признаков - есть и состав. Если нет, то нет состава части 2