Как получить справку ФМС об отказе от гражданства Украины при поступлении на госслужбу в Херсонской области?
При поступлении на госслужбу требуют справку ФМС об отказе от гражданства Украины на основании п.9 ст. 5 З-на №ФКЗ-8, вот этот пункт: 9. Граждане Российской Федерации, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи либо до дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, постоянно проживали на этот день или ранее постоянно проживали на территории Херсонской области и у которых гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Граждане Российской Федерации, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подать уведомление о наличии у них гражданства Украины.
Где такую справку территориально можно получить? Сейчас нахожусь в Геническе Херсонской области, но тут говорят, что не могут ее предоставить. Как быть?
Подавайте заявление в отдел МВД по вопросам миграции.
Здравствуйте, Евгения.
Сведения об отсутствии гражданства Украины можно получить по адвокатскому запросу в миграционную службу Украины, дистанционно, через представителя.
Оригинал документа отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.