Астрахань, 11.12.2022, 14:50

Собственники принимают решение об оплате председателю дома в не приватизированной квартире - стоит ли нам соглашаться?

Вопрос №20044477 из г. Астрахань
опубликован 11.12.2022, 14:50
Мы живем в не приватизированной квартире (соц. найм) мы не имеем права на участия в голосование каких то перемен в жизни дома не можем выдвигаться на пост председателя дома так же входить в совет дома. Тоесть мы как сами по себе, недавно собственники принили решение оплату председателю дома, мы не согласны с этим. Вопрос должны ли мы оплачивать это вознограждени. Как я понимаю это добровольно. Живет в квартире одна мама пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю свой ответ:

в соответствии со ст.45 ЖК РФ:

3.2. В рассмотрении вопроса, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, принимают участие собственники жилых помещений в многоквартирном доме или их представители. Такое общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники жилых помещений либо их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников таких жилых помещений в многоквартирном доме. При этом при рассмотрении данного вопроса в отношении жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, представителями собственников признаются наниматели таких жилых помещений. Следовательно, раз собственник не вы-то решение принимает собственник - администрация города и т.д. Но в любом случае, решение действительно и обязательно для всех.

14.12.2022, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно пункта 46 Жилищного кодекса РФ пункт 5 Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

11.12.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так вопрос мой в чем что я не собственник у меня соц найм собственник администрация, они и оплачиваю капитальный ремот,

11.12.2022, 15:15