Обязательно ли изменять исковые требования после доплаты государственной пошлины?
Как увеличить исковые требования в гражданском процессе
Для этого нужно обратиться в суд с заявлением. Приведите в нем расчет и обоснование увеличения размера требования. Доплатите госпошлину и приложите к заявлению подтверждение ее уплаты либо подайте ходатайство об отсрочке, о рассрочке, об уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты.
Вы можете подать заявление в бумажном или электронном виде, если в суде есть технические возможности для этого.
Заявить об увеличении требований можно вплоть до вынесения решения судом первой инстанции. Увеличить размер требований возможно и в случае, когда суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции без учета особенностей гл. 39 ГПК РФ.
Не требуется увеличивать исковые требования.
Суд может обязать доплатить госпошлину при неверном расчете, необязательно увеличение исковых требований.