Мурманск, 12.11.2012, 21:41

Возможно ли вернуть алименты, потраченные не на детей, находившихся у бабушки мужа?

Вопрос №2004462 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2012, 21:41
Мой муж платит алименты на двоих детей от первого брака. С мая по август этого года дети находились у его матери. На содержание детей из полученных за этот период алиментов БЖ дала менее 1/4 части. Возможно ли истребовать обратно алименты с БЖ за то время пока дети были у бабушки, ведь деньги были поторачены не на содержание детей? И как это сделать? Есть билеты в обе стороны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Возможно ли истребовать обратно алименты с БЖ - нельзя!

Согласно СК РФ -

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

12.11.2012, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена!

Только в судебном порядке

08.11.2012, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, алименты возврату не подлежат.

12.11.2012, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена, г.Мурманск !

Я понимаю конечно ваше огорчение, но возврат алиментов с бывшей жены вашего мужа это добрая её воля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

22:03 моск.

12.11.2012, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ведь согласно ст.60 СК РФ "Имущественные права ребенка"

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. А в нашем случае алименты потрачены не по назначению.

12.11.2012, 21:57

и ЧТО,- согласно ст.60 СК РФ "Имущественные права ребенка" ? ДЛЯ ЧЕГО ВАШ ПРИМЕР, ЕСЛИ ВСЁ ЗНАЕТЕ САМИ, ЗНАЧИТ И КОНСУЛЬТАЦИИ ВАМ НАШИ. НЕ НУЖНЫ.

12.11.2012, 22:01

алименты вернуть невозможно.

12.11.2012, 22:31

Взыскать в Вашем случае обратно алименты нельзя.

И кроме того, Елена, а Вы считаете, что той суммы, которую выплачивает своей бывшей жене Ваш муж (алименты) предостаточно на воспитание детей?

Достаточно составить смету на содержание детей в месяц и Вы поймете, что это огромная сумма. Одна подготовка детей к школе чего стоит.

12.11.2012, 22:44