Налоговая инспекция Красноярска
Здравствуйте, Андрей! У продавца квартиры возникнет обязанность продекларировать доход от продажи. Ведь он получит реальные деньги в обмен на жилищный сертификат. С той разницы, которая превысит один миллион рублей, в бюджет начисляется тринадцать процентов в качестве налога. Если квартира очень нравится, договаривайтесь с продавцом по цене сделки и по компенсации налога.
Будет.
Это все равно его доход.
Здравствуйте!
Налог будет, но учитывайте что, если это единственное жилое помещение в собственности у этого человека, либо если он получил квартиру в дар, по наследству, по приватизации, то срок будет не 5 лет, а 3 года.