Налоговая инспекция не вовремя присылает налоговые уведомления по уплате налогов. Должна ли я платить пени в связи с этим?
Не представляется возможным дать точный ответ, т.к. вы не указали: по каким налогам уведомления. Все зависит от порядка уплаты конкретного налога. Если налог уплачивается только на основании налогового уведомления, как например, транспортный налог, то и обязанность уплатить его возникает только после получения налогоплательщиком указанного налога, независимо от даты получения (п.3 ст. 363 НК РФ). В таком налоговом уведомлении указывается срок, в течение которого налог должен быть уплачен. И только в случае нарушения данного срока может начисляться пени.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))