В государственной поликлинике обязаны выписать рецепт на очки и каким документом это подтверждено? Спасибо.
Галина,
получить рецепт на подбор очков по ОМС в поликлиниках можно при нескольких условиях
- во-первых, поликлиника должна участвовать в реализации территориальной программы в конкретном субъекте РФ. Территориальная программа формируется в соответствии с требованиями, установленными базовой программой ОМС (утверждается правительством РФ).
- Во-вторых, получить рецепт возможно, если эта услуга предоставляется при заболевании, которое включено в базовую программу.
Более того, существует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1181 н "Об утверждении порядка назначения и выписывания медицинских изделий, а также форм рецептурных бланков на медицинские изделия и порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"
который утвердил:
- порядок назначения и выписывания медицинских изделий согласно приложению № 1;
- форму № 1-МИ рецептурного бланка на мед изделия согласно приложению № 2;
- форму № 2-МИ рецептурного бланка (очки корригирующие) согласно приложению № 3;
- форму № 3-МИ рецептурного бланка на линзы контактные согласно приложению № 4;
Такой обязанности у больницы нет.