Недавно общаясь с агентом по недвижимости мне сказали, что если один из членов семьи (муж, жена, ребенок)
Недавно общаясь с агентом по недвижимости мне сказали, что если один из членов семьи (муж, жена, ребенок) проживают в приватизированной квартире одной из сторон без прописки более 8 месяцев, то получает право на прописку в этой квартире. Подскажите правда ли это?
Уважаемая Татьяна! Понятия "прописка "давно не существует в юридическом смысле, используется в быту. Существует регистрация по месту жительства или по месту пребывания на срок, которая осуществляется только с согласия собственника и членов его семьи, а при регистрации несовершеннолетнего ребёнка требуется письменное согласие только его родителей(ст.292 ГК РФ). Если собственник квартиры поселил к себе в квартиру члена семьи не оформляя его регистрацию в квартире, то поселённый член семьи имеет право обратиться в суд с иском о признании за ним права пользования жилплощадью. Суд будет тщательно иссследовать все обстоятельства и доказательства. Срок проживания вселённого при этом значения не имеет, никем никогда не устанавливался, но чем он больше, тем лучше для истца. Если суд иск удовлетворит, то регистрация по месту жительства в квартире может быть произведена без согласия собственника на основании судебного решения. С принятием нового ЖК РФ в этом вопросе могут произойти кардинальные изменения.