Ставрополь, 11.12.2022, 23:18

Неистекшая часть срока исковой давности удлинена до 6 месяцев в судебном споре с МФО

Вопрос №20045692 из г. Ставрополь
опубликован 11.12.2022, 23:18
Микрозайм взят 06.05.2019 г. на срок 15 дней, срок исковой давности начинает течь с 22.05.2019 г. 06.04.2022 г. вынесен судебный приказ, который отменен 06.05.2022 г. С иском МФО обратилось 20.10.2022 г. Применим ли в данном случае срок исковой давности? Судья заявление о применении срока исковой давности оставила без удовлетворения, применив статья 204 часть 3 ГК РФ об удлинении неистекшей части срока ИД до 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности не истек.

11.12.2022, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все верно решил судья.

11.12.2022, 23:20

Здравствуйте. Срок три года от даты последнего платежа по договору.

11.12.2022, 23:21

Да тут в данной ситуации взыскатель точно подгадал Сороки, а суд правомерно применил правило 6 месяцев. Была схожая ситуация заказчиком 8 дней не смогли аргументировать. Обидные обстоятельства. Однако, в мфо тоже юристы.

11.12.2022, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Да, абсолютно точно судья посчитала, нет смысла обжаловать.

С уважением, Дарья Алексеевна.

12.12.2022, 10:56

Каким образом отмененный судебный приказ можно отнести к оставлению иска без рассмотрения согласно статья 204 часть 3?

11.12.2022, 23:25

В этой статье все указано. Ещё есть Постановление Пленума ВС РФ на этот счёт.

11.12.2022, 23:27

Это указано в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В данном случае ч.3 ст.204 ГК РФ применяется по аналогии.

11.12.2022, 23:38