Расчет срока исковой давности - начало, прекращение и возможности признания на судебном заседании
Здравствуйте. Чтобы рассчитать "срок исковой давности" нужны исходные данные - дата заключения договора, на какой срок был заключен договор, когда был последний платеж по договору. Срок исковой давности сам по себе не проходит и не наступает, его истечение не влияет на право кредитора обратиться в суд с иском о взыскании долга после отмены судебного приказа в исковом порядке. В судебном процессе по рассмотрению иска Вы имеете право заявить ходатайство о применении судом последствий процессуального срока для подачи иска (об исковой давности)