Якутск, 12.12.2022, 06:46

Какой суд нужно выбрать для обжалования постановления главы муниципального образования в связи с отказом в предоставлении копий протоколов собрания жильцов?

Вопрос №20046075 из г. Якутск
опубликован 12.12.2022, 06:46
Глава муниципального образования передал своим постановление право управления жилым многоквартиным домом из одной управляющей компании в другую. Ссылка в постановление на протокола собрания жильцов. Вместе с тем, предоставить копии протоколов отказался, ничем свой отказ не мотивировав (проигнорировал неоднократные запросы). В какой: районный или арбитражный суд должно быть обжалование постановление главы?
Лучший ответ
Рекомендуется

- кто будет обжаловать?

- если жители дома, то - в районный суд;

- если юридическое лицо, то - в аритражный;

Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!

12.12.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Если Вы физическое лицо, то обжаловать в суд общей юрисдикции в соответствии с КАС РФ. Вы можете подать коллективный иск от жильцов дома так, как нарушены права всех жильцов дома. Так же можете написать заявление в полицию по факту фальсификации протокола.

12.12.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обжаловать намерена управляющая компания из обслуживания которой изъят спорный дом.

12.12.2022, 07:31

Если обжалует ЮЛ, то в арбтражный суд в соответствии с АПК РФ.

12.12.2022, 10:18