LSN Messenger
Иркутск, 12.12.2022, 07:48

Как подать запрос приставам до их прихода к должнику для описи имущества?

Вопрос №20046164 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2022, 07:48
Что за запрос подаётся приставам до их прихода к должнику для описи имущества? Мне сообщили с сайта, что если известно, что должны прийти приставы для ареста имущества, то нужно заранее подать какой-то запрос приставам, в котором указать, что должник проживает не в своей квартире и вся техника принадлежит не ему. Не нашла в интернете ничего о подобном запросе и ни один юрист такого не упоминал. Кто-то знает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Знаете, если даже и подать заранее приставу такое заявление, это его не остановит. Придет и опишет, и пояснит, что действительный собственник этого имущества вполне может подать иск об освобождении имущества от ареста.

12.12.2022, 08:04

Пристав никогда не предупреждает Должника о своем приходе и никакого запроса по ФЗ-229 не пе предусмотрено. Представляете - что если бы приставы ждали запросов или приглашений от Должника, то как бы исполнялись взыскания.

Вы немного не так поняли. Пристав имеет право придти и описать, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),

На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет.

12.12.2022, 07:53

Мы уже договорились с приставом, что он придёт, это нужно для того, чтобы закрыть дела по 46 ст. Я оставляла вопрос на каком-то юридическом сайте и мне позвонили и сказали, что надо заранее подать запрос приставам о том, что имущества нет по месту жительства.

12.12.2022, 07:57

Ну не предусмотрен такой запрос законом, но отлично что вам удалось с приставом договориться! Он составит акт о непроживании должника и отсутствии его имущества и это даст ему возможность прекратить производство.

12.12.2022, 08:00

Должник проживает, но имущество не его.

12.12.2022, 08:01

Нужно доказать данный факт, представить чеки, квитанции и пр.

12.12.2022, 08:04