Как избежать выплаты алиментов и получить свою часть материнского капитала?
Чтобы избежать алиментов, нужно было отцу взыскивать с матери алименты на Вас и чтобы была задолженность или лишение родительских прав, чтобы было.
Не можете Вы обналичить, нужно смотреть условия, указанные в статье 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.
В судебном порядке-иск о лишении родительских прав.
Нужно было лишать родительских прав. После 18 лет этого уже не сделать. Если подаст на алименты, придется доказывать, что с вами не проживала, никак не помогала, вела аморальный образ жизни. На алименты может подать только по выходу на пенсию. Раз ничего вовремя не сделали, то мат капитал ее. А второй ребенок где?