Могут ли дать арет если у тебя сахарный диабед 1 типа статья 12,8,3
Иван, выбор меры пресечения, зависит от тяжести совершенного преступления.
Согласно поправкам к УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу изменяется на более мягкую, если у подозреваемого или обвиняемого выявлено тяжелое заболевание, входящее в установленный список. Оно должно быть удостоверено заключением, вынесенным по результатам медосвидетельствования.
Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания
IV. Болезни эндокринной системы
13. Сахарный диабет, тяжелая форма, с множественными осложнениями Е 10.7; Е 11.7
14. Сахарный диабет, тяжелая форма, с диабетической препролиферативной или пролиферативной ретинопатией Е 10.3; Е 11.3
15. Сахарный диабет, тяжелая форма, с кетоацидозом Е 10.1; Е 11.1
16. Сахарный диабет, тяжелая форма, с развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии поражения почек либо хронической почечной недостаточности, при которой имеются показания к началу лечения диализом Е 10.2; Е 11.2
17. Сахарный диабет, тяжелая форма, с распространенной тяжелой полиневропатией Е 10.4; Е 11.4
18. Сахарный диабет, тяжелая форма, с тяжелыми ангиопатиями Е 10.5; Е 11.5
19. Хроническая надпочечниковая недостаточность, тяжелая форма Е 27.1; Е 27.4
20. Несахарный диабет, тяжелая форма Е 23.2
У вас должен быть адвокат, в обязанности которого входит разъяснять вам подобные вопросы.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сахарный диабет не входит в перечень болезней, препятствующих нахождению под стражей.
Да могут арест произвести.
Здравствуйте. Арестовать могут, если есть основания.
Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп,
это ст.3.9 КоАП РФ. Если 1 группа, то по статья 12.8. часть 3 КоАП РФ не смогут.
В рамках чего арест?