Повреждение автомобиля при исполнении должностных обязанностей - работодатель обязан оплатить все судебные расходы, но может ли он взыскать с работника всю сумму иска?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работник повредил чужой автомобиль при исполнении должностных обязанностей. Владелец подал иск на работодателя. В ходе судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза, по ходатайству работодателя. Далее судебным решением на работодателя была возложена обязанность оплатить ремонт автомобиля, а также судебные расходы по уплате госпошлины, судебной экспертизе и юридические услуги истца.

Вопрос: работодатель может предъявить работнику всю сумму удовлетворенных исковых требований (сумма ремонта, экспертиза, госпошлина, юридические услуги) или только сумму ремонта автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Да, может быть заявлен иск в порядке регресса.

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Иными словами работник должен возместить все расходы, которые понес работодатель, т.е. всю сумму удовлетворенных исковых требований. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Может в порядке регресса, кроме юридического сопровождения.

Может работодатель предъявить работнику претензии, но через суд, напрямую не может.

Взыскать с работника исковые требования нельзя, здесь же дело против работодателя было, а не против работника - физлица.

Здесь ответственность несёт за работника работодатель. Последний затем через суд может взыскать ущерб с работника, а больше никак. Но судебные расходы работник платить не обязан, только прямой ущерб.

Согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Компания отвечает за вред, причиненный работником, независимо от наличия или отсутствия собственной вины в причиненных убытках (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.07.03 по делу № Ф 03-А 51/03-1/1373).

Пункт 1 статьи 1081 Гражданского кодекса предусматривает право компании, возместившей вред, причиненный ее работником, предъявить к нему регрессное требование в размере выплаченного возмещения. Сумма, которую компании пришлось выплатить является прямым действительным ущербом. Работник возмещает его по правилам о материальной ответственности (ст. 238 ТК РФ).

То есть в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Есть ряд исключений из этого правила (ст. 243 ТК РФ).

В частности, работник возмещает ущерб в полной сумме независимо от наличия договора о материальной ответственности, когда ущерб был причинен в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо в результате преступных действий, установленных приговором суда, или административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Среди юристов встречается мнение, что поскольку в п. 1 ст. 1081 ГК РФ прямо говорится о праве работодателя на регрессное требование в размере выплаченного ущерба, то ограничения в части среднемесячного заработка не применяются. Однако суды не поддерживают эту позицию (определение ВС РФ от 01.08.08 № 48-В 08-7).

Правила об ограничении ответственности применяются и в случаях, когда на момент предъявления требования в порядке регресса работник уже уволен. Важно, что сам факт причинения ущерба имел место, когда он находился в трудовых отношениях с компанией. Такой спор все равно будет рассматриваться в суде как трудовой (ч. 2 ст. 381 ТК РФ).

- см. ст. 238 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

По ст. 238 ТК РФ вправе взыскать только сумму ремонта - это и есть прямой действительный ущерб.

Остальное убытки работодателя и взысканию с работника не подлежат.

Здравствуйте, Андрей.

Важно понимать: был ли договор о материальной ответственности с работником.

Статья 238 ТК РФ позволяет работодателям взыскивать с работников прямой действительный ущерб.

По статье 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника обязует его возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Согласно статье 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, если:

- с ним заключен договор о полной материальной ответственности;

- выявлена недостача ценностей, вверенных на основании документов;

- ущерб причинен умышленного;

- ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- ущерб причинен в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

- ущерб причинен в результате административного проступка;

Если сумма причиненного ущерба больше среднего месячного заработка работника и работник не согласен добровольно ее выплачивать, для взыскания ущерба нужно обращаться в суд.

Если работник согласен добровольно погасить ущерб, можно заключить соглашение о сроках и периоде погашения суммы причиненного ущерба.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

А договор о полной материальной ответственности был заключен?

Но судя по вопросу работодатель обязан за все нести ответственность. Но он может также потребовать с работника возместить причиненный ему прямой действительный ущерб.

Можно соглашением. Но если работник против, то работодатель должен подавать в суд.

Сумму ремонта можно взыскать. Остальное - под большим вопросом. Работник суд может предоставить мотивированные возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ.

ст.238 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый вечер.

На основании статьи 238 ТК

работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

________

В соответствии со статьей 241 ТК за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК или иными федеральными законами.

То есть, работник отвечает за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК.

_________

Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам

_______

Вывод: Требуйте с него сумму ремонта автомобиля.

С уважением, Дарья Алексеевна.