Как вернуть уплаченную сумму за квартиру и избежать двойного взыскания?
Большинство долгов сегодня взыскивается в электронном виде. Должников, к сожалению, в России много, а процедура оформления запросов даже на незначительные штрафы всегда занимала у сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) много времени. Поэтому между службой и банками действует соглашение об электронном документообороте. Максим ситуация серьезная, так могут списывать пожизненно с вас. Что делать? Лучший способ обезопасить себя от любого рода списаний денег приставами – вовремя оплачивать услуги ЖКУ, алименты, если таковые имеются, гасить кредит в отведенные договором сроки. Взять из банка заверенную выписку из счета. В ней должен быть указан плательщик и назначение платежа.
3. Написать заявление приставу о возврате ошибочно списанных средств и снятии ареста со счета. Оно не имеет регламентированной формы и пишется произвольно. В нем указываются все незаконно списанные суммы и обязательно номер исполнительного производства. Также в заявлении нужно просить отменить постановление об аресте и взыскании и вернуть списанные деньги.
4. Если пристав никак не реагирует, либо отказал, то следующим шагом станет оформление жалобы на него в ФССП
5. Если это не помогло, нужно обращаться с исковым заявлением в суд о возврате незаконно списанных сумм.
При окончании ИП у вас в Постановлении прописывается удержанная сумма и сумма долга.
В исполнительном документе проставляется удержанные суммы и остаток долга. Смотрите у пристава подлинник исп. документа.
При возбуждении ИП должны были указать долг с учётом удержанных денег.
Постановление о возбуждении ИП обжалуйте в суде (КАС РФ).
Применяйте ст. 69 ФЗ, если работаете официально.
Если у вас судебный приказ по взысканию долга, то вполне можно его отменить.