Водитель после 30-летней карьеры получил отказ на смену прав из-за ранее поставленного диагноза олигофрении - законно ли это?
В возрасте примерно 16 лет был поставлен диагноз олигофрения легкой степени дебилизма (умственная отсталость) после прохождения мед. осмотра в военкомат. После этого проходил службу в армии, получил права на все категории транспорта и проработал водителем около 30 лет. Спустя 38 лет при прохождении мед. комиссии для смены водительских прав (так как прошло уже 10 лет) мне отказывает психиатр и направляет на обследование в псих. Больницу доя снятия диагноза. Законно ли это, если до этого у меня были права около 35 лет и об эьом диагнозе даже забыли, а тут он резко всплыл? Можно ли снять диагноз без месячного обследования в больнице?
Лучший ответ
Может быть и незаконно, но заболевание может иметь разую динамику, поэтому психиатр страхуется и предлагает дополнительное обследование. Конечно, вы вправе обжаловать его действия, но вряд ли это поможет.
Обращайтесь к главврачу.
К роме МСЭК вам ни кто не поможет.
Анна, врач прав. Для снятия, обратитесь с заявлением к главному врачу. Возможно диагноз снимут без стационара.