Как добровольческая служба в СВО повлияет на пенсию инвалида 3 группы - опыт жены.
Мой муж хочет пойти добровольцем СВО, но у него инвалидность 3 группа, получает пенсию. Если его возьмут пенсию отменят или оставят так как есть?
Если его возьмут, военкомат направит его для прохождения военной службы на сво, тогда никто его пенсию не тронет. Она подлежит выплате в обычном порядке.
Здравствуйте! Насколько я слышала, если вашего мужа возьмут добровольцем его пенсия на время его участия в СВО приостановится. Данный вопрос лучше уточнить в ПФР.
Светлана, "пойти" добровольцем не получится, т.к. с инвалидностью ваш муж не пройдет ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Маловероятно, что его возьмут.