Смоленск, 12.12.2022, 17:51

Как подать заявление о сроке исковой давности без иска со стороны УК и защититься от необоснованных требований по капремонту - советы и образец искового заявления

Вопрос №20048102 из г. Смоленск
опубликован 12.12.2022, 17:51
Можно ли подать в суд заявление о сроке исковой давности без иска со стороны управляющей компании (УК)? Получив судебный приказ, было подано заявление о его отмене. УК предъявила задолженность за капремонт за период с 01.08.2018 по 31.05.2022, пени за период с 11.04.2018 по 22.09.2022. При этом вместо трех собственников УК подала в суд на двоих, поделив долг на 2 части. УК настаивает на полной оплате за весь период. Как лучше поступить? И где можно посмотреть образец искового заявления по данному вопросу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Ваш иск о списании задолженности без первоначального требования со стороны УК бесперспективный и не будет удовлетворен. Нет никакого образца - составление иска индивидуальный процесс.

Вам лучше ждать. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты и уже тогда заявляете о примении норм ст.196 ГК РФ.

Что же касается взыскания только с двоих, то это право УК, а не обязанность предъявлять только к вам.

12.12.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, Вы вправе после отмены суд приказа, дождаться подачи иска УК. Либо самим подать иск о перерасчёте.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

12.12.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет никаких образцов иска, каждое заявление готовится юристом индивидуально, с учётом Ваших обстоятельств. ...Можно ли подать в суд заявление о сроке исковой давности без иска со стороны управляющей компании... - НЕЛЬЗЯ. Вернее, обратиться с таким иском в суд Вы можете, но 100 % его проиграете. Вы имеете право только оплатить долг по капремонту. Фонд капремонта, скорее всего, обратится в суд за судебным приказом, его выносят ЗАОЧНО, и Вы узнаете о нем, только когда у Вас спишут все деньги с карт, и заблокируют счета. Будете пытаться отменить судебный приказ (могут и отказать в его отмене). Если (!) Фонд капремонта обратится с иском в суд, Вы можете...ходатайствовать об истечении срока давности... по требованиям 2018 г. Тогда суд ОТКАЖЕТ (а не спишет долг) истцу во взыскании части долга в связи с истечением срока исковой давности. Суд НЕ СПИСЫВАЕТ задолженность. После этого решения суда ДОЛГ будет висеть ВЕЧНО, до его оплаты Вами. Он будет отражаться в каждой квитанции, на него будут начисляться пени за каждый месяц просрочки. Задолженность списывается навсегда только при процедуре БАНКРОТСТВА.

12.12.2022, 18:20

Нет правовых оснований для обращения в суд с подобным иском, поскольку Ваши права не нарушены, а по этой причине нет оснований для судебной защиты.

12.12.2022, 19:05

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

13.12.2022, 06:56

1. Ваш иск о списании задолженности без первоначального требования со стороны УК бесперспективный и не будет удовлетворен.

2. ... Либо самим подать иск о перерасчёте.

Так как поступить? Два противоположных мнения юристов!

12.12.2022, 18:01

Не знаю, кто и что Вам пишет.

Читайте мой ответ Выше.

И личные сообщения читайте.

12.12.2022, 18:07

Ждите, когда УК подаст иск, на который вы вправе подать возражения и просить применить СИД.

Для того чтобы понять пропущен он или нет в части, нужно знать следующее: Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

13.12.2022, 06:58

Сайт это и есть место для мнений...

Хотите профессионального участия юриста, должны понимать в каких случаях юрист начинает работать профессионально.

А поступают люди всегда одинаково: либо нанимают юриста, либо делают все сами. Вот и выбирайте свое.

13.12.2022, 08:47