Воронеж, 17.12.2020, 10:19

Срок исковой давности в апелляции. Можно ли в апелляции заявлять о сроке исковой давности если ранее о нем не смогли заявить?

Вопрос №18072947 из г. Воронеж
опубликован 17.12.2020, 10:19
Срок исковой давности в апелляции. Можно ли в апелляции заявлять о сроке исковой давности если ранее о нем не смогли заявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

N А 33-3166/2008-03 АП-1954/2008

В силу прямого указания пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации заявление о применении сроков исковой давности должно быть сделано до вынесения решения, что исключает возможность применения сроков исковой давности судом апелляционной инстанции, если такое заявление не было представлено стороной до вынесения решения судом первой инстанции.

17.12.2020, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд был в упрощенной форме.

17.12.2020, 10:55

Вы не лишены права заявить об истечении срока исковой давности в апелляции. Возможно, судебная коллегия учтет ваши доводы так как вы по уважительным причинам не могли заявить о пропуске СИД в первой инстанции.

17.12.2020, 10:58

Добрый день! В рассматриваемом случае подавайте апелляционную жалобу на решение суда в суд апелляционной инстанции и просите суд его отменить в связи с пропуском истцом срока исковой давности и невозможностью заявить о пропуске в суде первой инстанции по причине несвоевременного получения судебного почтового отправления.

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ).

17.12.2020, 11:11

Приходило письмо что можно представить свои доводы до 3.11 а письмо получил я аж 15.11

17.12.2020, 10:57

См. мой ответ выше. Имеются основания для подачи Вами апелляционной жалобы в связи с несвоевременным получением судебной корреспонденции.

17.12.2020, 11:21