Бабушке 82 года не дали знать об изменении ИНН - имеет ли налоговая право на замену без уведомления?
Добрый день, Татьяна Ивановна! Изменение номера ИНН законодательством не предусмотрено. В соответствии со статьей 84 Налогового кодекса РФ, ИНН присваивается при постановке на налоговый учет. Даже в случае утери или порчи свидетельства о постановке на налоговый учет, налоговая инспекция выдаст новое, но номер будет прежним.
Налоговая инспекция также не может заменить ИНН без уведомления физического лица. Обратитесь к начальнику налоговой инспекции, возможно, произошла какая - то ошибка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет, номер выдается раз в жизни. Может бабушка чего напутала?
С уважением.