Имеются ли какие-либо законные основания для смены подсудности?

Вопрос №2004935 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2012, 09:09

Физ. лицо подало иск на юр. лицо в районный суд. Может ли юр. лицо ходатайствовать перед судом о направлении данного заявления в Арбитражный суд? Имеются ли какие-либо законные основания для смены подсудности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, доброе утро!

Может, и есть. Важно знать предмет заявленных исковых требований. Уточните вопрос.

Всего доброго,

С уважением,

09.11.2012, 09:11

В 2011 году наше ООО заключило договор мены в физ. лицом. Предметом договора являлся обмен натур продукцией: мы ей зерно, она нам сенокосные угодья для скашивания сена. Но в связи с дождливым сезоном, мы не убирали сено с ее земли и соответственно не рассчитались с ней зерном. Сейчас она стоимость зерна перевела в деньги, хотя это не предусмотрено договором, и требует выплатить ей 260 тыс.

09.11.2012, 09:21

Татьяна, доброе утро еще раз!

Думаю, что нет. Если только доказать, что для физического лица это была экономическая деятельность, но вопрос спорный.

Всего доброго,

С уважением,

09.11.2012, 09:25