Новосибирск, 13.12.2022, 08:32

Квартирант просят завысить цену аренды для процедуры банкротства - как это может отразиться на хозяйке комнаты?

Вопрос №20049623 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2022, 08:32
Сдаю комнату в общежитии. Квартирант просит завысить цену аренды в договоре аренды с 11000 до 18000. Объясняя, что ему это нужно для процедуры банкротства. Т.е платить он будет 11000, а в договоре сумма 18000. Чем это грозит мне, хозяйке комнаты?77
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит, пусть вам сразу отдаст налог с этой суммы за весь период найма, а вы оплатите налог 13%, если есть самозанятость, то 4%

13.12.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Налоги отчисляются от суммы договора.

13.12.2022, 08:33

Здравствуйте Людмила

На самом деле в договоре может быть указана цена, а по факту расплачиваются иначе, вашему арендатору понадобиться, кроме договора еще и расписки на соответствующую сумму!

13.12.2022, 08:46

Доброе утро!

Повысится только налог, который Вы оплачиваете (или не оплачиваете).

14.12.2022, 07:30

На какой срок лучше составлять договор аренды? Хозяйка пенсионерка, не работаю. Надо мне платить 13% налога?

13.12.2022, 08:41

Здравствуйте Людмила

Договор должен быть заключен на срок до года, потому как более срок более года потребует государственную регистрацию через МФЦ, - лишние хлопоты и затраты.

13.12.2022, 08:48